Магия и жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия и жизнь » Практикующие маги » Карлос Кастанеда


Карлос Кастанеда

Сообщений 1 страница 5 из 5

Опрос

Что Вы думаете о его книгах?
Отлично

75% - 3
Хорошо

25% - 1
Нормально

0% - 0
Псоредственно

0% - 0
Ужасно

0% - 0
Голосов: 4

1

Карлос Кастанеда (Carlos Castaneda), дата рождения: 25 декабря 1925, либо 1931, либо 1935 (?) — дата смерти: 27 апреля 1998 года, Лос-Анджелес — американский писатель и антрополог (доктор философии по антропологии), этнограф и философ, автор книг-бестселлеров по шаманизму, в которых описана необычная форма магии, основанная на традициях древних и новых «видящих» — толтеков, — «Путь воина».
    Карлос Кастанеда утверждал, что встретил индейца из племени яки, мексиканского шамана Хуана Матуса в 1960 году, что полностью изменило его жизнь. Поначалу Кастанеда в рамках антропологической практики в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles) хотел исследовать применение мексиканскими индейцами психотропных растений, и именно с этой целью обратился к дону Хуану. Согласно Кастанеде, дон Хуан, считавший себя принадлежащим традиции магов (толтеков в терминологии последнего), выбрал его в ученики исходя из специфического признака, который дон Хуан называл особенной структурой его «энергетического тела». Как впоследствии оказалось, дон Хуан видел в нём нагваля, или лидера группы видящих, способного продолжить линию магов, или шаманов, которой принадлежал дон Хуан. Согласно книгам Кастанеды, «магия» линии дона Хуана заключалась в изменении и обострении восприятия и осознания своей жизни, что, согласно учению, позволяет существенно расширить и даже кардинально изменить представления о познаваемом. По окончании обучения у шамана Карлос Кастанеда стал убеждён, что он оказался свидетелем совершенно иной когнитивной системы («синтаксиса иного типа»), нежели европейская. Термином «магия» Кастанеда был недоволен, так как считал его неточным, поэтому впоследствии в поиске более точного термина заменил его на сибирское слово «шаманизм».
    Первая книга Карлоса Кастанеды была опубликована в 1968 году под названием «The Teachings of Don Juan: A Yaqui Way of Knowledge» («Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки») и в краткие сроки стала бестселлером (с тиражом в несколько миллионов экземпляров). Некоторое время она имела успех и в академической среде антропологов, но впоследствии с выходом других работ Кастанеды мнения о его исследованиях разделились. В дальнейшем Карлос Кастанеда опубликовал ещё 11 работ, посвящённых учению дона Хуана, неизменно становившихся бестселлерами во многих странах мира. За годы жизни он множество раз удостаивался как и величайших похвал (вплоть до того, что он предложил новую парадигму), так и жёсткой критики (вплоть до того, что он выдумал дона Хуана).

0

2

Я именно с его книг начал заниматься магией и эзотерикой. Я перед ним преклоняюсь))

0

3

Я тоже в свое время читала его книги, понравилось.

0

4

хорошие книги

0

5

Карлос Кастанеда - это то, с чего я начинал заниматься эзотерикой.

0


Вы здесь » Магия и жизнь » Практикующие маги » Карлос Кастанеда